InicioSacerdotes
Logo Sitio en construcción
Clero del Vicariato Apostólico de Pucallpa
 
para los datos correctos VER

Sacerdotes Mons. Gaetano

                              OBISPO

Mons. Gaetano Galbusera (Salesianos de Don Bosco – SDB)

Nació en Casatenovo-Lecco (Italia) el 27 de agosto de 1940.

Ordenado Sacerdote el 22 de diciembre de 1967.

Electo para la Iglesia Titular de Máscula y Coadjutor de Pucallpa el 18 de julio de 2007.

Consagrado Obispo el 26 de agosto de 2007.

Nombrado titular de Pucallpa el 8 setiembre 2008.

 

       
       
PRESBITEROS y DIACONOS
  P. Bernardino P. Silvio       P. José C Pepe  
P. Fidelius P. Bernardino P. Silvio Daniel Guillermo P. Cayetano P. Pepe P. Lucas
               
P. Gregorio P. Lucio P. Carlos P. Alex P. Paulo P. Segundo P. Andrés P. Marco Kim
               
P. Tibi P. José P. Eder P. Ernesto L P. Marco P. Massimo P. Ernesto M P. Alberto
               
P. Luis P. Raúl P. Noé P. Serapio P. Gerald P. Sebastián    

barra separatrice


SACERDOTES DEL VICARIATO EN OTRAS DIOCESIS

________________________________________

Padre Miguel Angel (BOMBILLA TARQUI MIGUEL ANGEL)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa Capellán Militar en Lima

(PERÚ 29-09-1972 – ORDENADO 10-03-2007)

 

Padre Roger (BRITO FERNANDEZ ROGER MARINO)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa “Fidei Donum” de la OMG en Baltimora - U.SA. (PERÚ 16-04-1985 – ORDENADO 17-12-2011)

 

Padre Arbenz (LIMA RIOS ARBENZ)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa en Lima

(PERÚ 12-02-1975 – ORDENADO 13-03-2004)

 

Padre Emilio (EUGENIO LOPEZ J. EMILIANO)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa

(PERÚ 22-05-1978 – ORDENADO 19-06-2010)